Центр качества строительства
Контактный тел./факс: (4812) 201-231
Электронная почта: 67cks@mail.ru
Адрес: 214013, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 22Б, офис 43, 44
  • Центр качества   
  • выполняет работы по обследованию строительных конструкции зданий и сооружений,   
  • разрабатывает конструктивные и архитектурные решения объектов капитального строительства,   
  • выполняет работы по организации подготовки проектной документации,   
  • проводит судебные строительно-технические экспертизы,   
  • проводит консультации заказчиков.   
Новости
Для владельцев «недостроя» могут существенно повысить ставки земельного налога
Для владельцев «недостроя» могут существенно повысить ставки земельного налога

Глава Счетной Палаты РФ Татьяна Голикова выступила с инициативой в несколько раз повысить ставки земельного налога на участки, где новостройки, возведённые и поставленные на кадастровый учет, не оформлены в собственность. Аргумент – недополучение государственной казной налога на имущество.

Своё предложение Татьяна Голикова изложила на парламентских слушаниях в Государственной Думе, посвященных основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2017-2019 годы.  

«В Основных направлениях уделено внимание вопросу вовлечения в налоговый оборот объектов капитального строительства, поставленных на кадастровый учет, права на которые не зарегистрированы в установленном порядке, в связи с чем прорабатывается вопрос законодательного закрепления обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении таких объектов за собственниками земельных участков, на которых расположены эти объекты, — сообщила депутатам председатель Счётной палаты. — Эта идея обсуждается уже более двадцати лет. Но у нее нет решения через оценку «недостроя», так как налог уплачивает собственник, а собственник появляется, когда объект недвижимого имущества введен и на него оформлены все документы. Нет объекта, нет собственника, соответственно, нет налога. Решить вопрос можно только через кратное увеличение налога на земельные участки, выделенные под жилищное строительство, на которых в установленные сроки объекты не введены в эксплуатацию».

Как отметила Татьяна Голикова, данная норма отрегулирована Налоговым кодексом, но до сих пор считалась неприменимой. «Придётся сделать её более применимой», — подчеркнула председатель Счётной палаты.

Опубликовано: 11 октября 2016